Мини-музей "Мир прекрасного"

В группе создан  мини-музей «Мир прекрасного». Мини-музей способствует развитию у детей эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, творческой деятельности. Дети знакомятся с жанрами живописи – натюрморт, пейзаж, портрет, с произведениями народных промыслов России (Городец, Гжель, Дымка). Мини-музей даёт детям представления о музее, правилах поведения в нем, развивает навыки музейной коммуникации. При рассматривании произведений искусства у детей развиваются умения наблюдать, всматриваться в явления природы,  высказываться и рассуждать по поводу увиденного. Большой вклад в развитие мини-музея делаю сами дети, они дополняют произведения искусства своими работами: рисуют пейзажи, натюрморты, портреты. Тем самым у детей развиваются такие качества, как инициативность, самостоятельность, творческий подход. Совместно с родителями в группе регулярно организовываются выставки детского творчества. Одна из таких выставок «Осенний вернисаж».