Детям знать положено!

http://1.lipetskddo.ru/files/images/dlia-pedagogov/071.png5 марта у нас в группе прошелдень, посвященный правилам дорожного движения.

В процессе в совместной деятельности с детьми проводились беседы и игровые ситуации: «Я еду в транспорте», «Что я видел на улице, когда шел в детский сад».

«Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице«Где должны играть дети», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течении дня с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину»,«Можно – нельзя»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Пешеходы и водители» «Шофер автобуса», «Веселый светофор», «В автобусе», «Цветные автомобили»; интерактивная игра «Правила на всю жизнь», направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица», А.Северный «Светофор»

Оформлениеальбома «Правила на всю жизнь» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности в конструирование из бумаги(оригами) «Машина», рисование «Легковые машины»

На стендах и в родительском уголке были размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том как игде надопереходить дорогу.

Уважаемые родители,главная задача родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

Важно, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребёнок мог легко ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Детям знать положено!

Скачать (pdf, 352.9 Кб)