Аннотация к рабочей программе. Рабочая программа группы №1 "Гномики" (группа раннего возраста, 2-3...

Аннотация к рабочей программе группы раннего возраста № 1 «Гномики»

Настоящая рабочая программа (далее Программа) разработана в соответствии с образовательной программой дошкольного образования (далее – ОП ДО) государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 50 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга (далее – ДОУ), разработанной в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, утверждённой приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 года, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным Приказом  Министерства просвещения РФ от 8.11.2022г. № 955 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 06.02.2023 г., регистрационный №72264).

На основе нормативно правовых документов[1]

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (актуальная ред.) «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрирован 31.08.2020 № 59599);
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года № 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи

Программа состоит из трех разделов: целевой, содержательный и организационный разделы.

Цель программы: разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Учебный план включает 10 занятий в неделю (100 минут, 1 час, 40 минут).

УМК:

• Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей. М.1988.
  • Ефанова З.А. (авт.-сост.) Познание предметного мира: комплексные занятия. I младшая группа.  Волгоград: Учитель, 2013.
  • Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста (1 – 3)
  • Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений. Вторая группа раннего возраста»
  • Затулина Г.Я. Конспекты занятий по развитию речи первая младшая группа
  • Янушко Е.А Лепка с детьми раннего возраста (1-3)- М. Мозаика-Синтез 2005.
  • Янушко Е.А. Аппликация с детьми раннего возраста. (1-3). М. Мозаика – Синтез 2011.
  • - Янушко Е.А. Рисование с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2005
  • Теплюк С. К. Занятия на прогулке с малышами: пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.

[1] Перечень нормативных правовых актов, на основе которых разработана Федеральная программа (стр 28, Методические рекомендации по реализации ФОП ДО)

Рабочая программа группы №1 "Гномики" (группа раннего возраста, 2-3 года)