Аннотация к рабочей программе. Рабочая программа группы №3 "Звёздочки" (средняя группа, 4-5 лет)

Аннотация к рабочей программе

Рабочая программа разработана в соответствии с нормативно – правовыми актами:

• нормативно – правовые акты Российской Федерации:
  1. "Конституция Российской Федерации" ст. 43, 72
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года)
  3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 сентября 2013 г N 30038)
  4. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»
  • локальные акты:
  1. Устав ГБДОУ №50

Настоящая рабочая программа ориентирована на обучение и развитие воспитанников с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (№273 – ФЗ гл.1 ст.28).

Рабочая программа является неотъемлемой частью образовательной программы ГБДОУ детский сад №50, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва), с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол №2/15 от 20.05.2015)

Цель рабочей программы – создание условий для гармоничного развития личности ребенка дошкольного возраста с учетом его индивидуальных особенностей развития.

Задачи рабочей программы – конкретное определение содержания, форм и методов организации образовательной и воспитательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей, развития и возраста детей. Рабочая программа конкретизирует цели и задачи, определяет объем и содержание образования и воспитания детей, рационально распределяет время по темам, видам детской деятельности, развивает способности детей, учитывает традиции ГБДОУ. Структура рабочей программы следующая:

1. целевой раздел
  2. содержательный раздел
  3. организационный раздел

Данная рабочая программа может изменяться, дополняться в связи с изменениями, происходящими в ГБДОУ. Контроль за качеством реализации рабочих программ осуществляется администрацией в соответствии с годовым планом.

Рабочая программа группы №3 "Звёздочки" (средняя группа, 4-5 лет)