Аннотация к рабочим программам. Рабочие программы инструктора по физической культуре Хомяк Натальи...

Аннотация к рабочим  программам инструктора по физической культуре

Хомяк Натальи Николаевны

Рабочие программы разработаны в соответствии с нормативно – правовыми актами:

• нормативно – правовые акты Российской Федерации:
  1. "Конституция Российской Федерации" ст. 43, 72
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года)
  3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 сентября 2013 г N 30038)
  4. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»
  • локальные акты:
  1. Устав ГБДОУ №50

Настоящие рабочие программы ориентированы на обучение и развитие воспитанников с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (№273 – ФЗ гл.1 ст.28).

Рабочие программы являются неотъемлемой частью образовательной программы ГБДОУ детский сад №50, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва), с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол №2/15 от 20.05.2015)

Цель программ: гармоничное физическое развитие дошкольников, формирование у обучающихся интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, основ здорового образа жизни.

Задачи:

• сформировать теоретические и практические основы освоения водного пространства

• освоить технические элементы плавания

• развивать двигательную активность обучающихся

• развивать координационные возможности, умение владеть своим телом в непривычной обстановке

• формировать представление о водных видах спорта

• воспитывать морально-волевые качества

•  воспитывать бережное отношение к своему здоровью, привычку к закаливанию

Структура рабочих программ следующая:

1.целевой раздел

2.содержательный раздел

3.организационный раздел

Данные рабочие программы могут изменяться, дополняться в связи с изменениями, происходящими в ГБДОУ. Контроль за качеством реализации рабочих программ осуществляется администрацией в соответствии с годовым планом.

1. Рабочая программа инструктора по физической культуре для детей группы № 1 "Гномики" (группа раннего возраста, 2-3 года)
  2. Рабочая программа инструктора по физической культуре для детей группы № 2 "Лучики" (младшая группа, 3-4 года)
  3. Рабочая программа инструктора по физической культуре для детей группы №3 "Звёздочки" (средняя группа, 4-5 лет)
  4. Рабочая программа инструктора по физической культуре для детей группы №4 "Пчёлки" (старшая группа, 5-6 лет)